В Хабаровском крае в 8 территориях отменят прямые выборы глав

05 июня 2015
Актуальная новость: 

В Хабаровском крае в 8 территориях отменят прямые выборы глав. Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательной Думы региона в первом чтении.

Согласно документу, главу муниципалитета выбирает собрание депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Новую модель предлагается реализовать в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском, Охотском, Хабаровском, Николаевском, Вяземском районе и имени Полины Осипенко, а также входящих в их состав 92 городских и сельских поселениях.

Инициаторы нововведения считают, что закон позволит свести к минимуму попадание во власть неподготовленных людей и повысить качество принимаемых решений и ответственность должностных лиц, а также сэкономить бюджетные средства на проведение выборов. Противники закона говорят об ограничении избирательных прав граждан.

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

По данному вопросу, мною, как членом ОП ХК и Председателем общественно-политического совета, были проведены слушания. Результат опроса лидеров общественного мнения, общественных активистов и представителей политических партий единодушный и резко-отрицательный. Вместе с тем, члены общественного совета полагают, что некоторые предлагаемые новации применимы в случае отзыва глав районов(поселений). Мое мнение несколько отличается от общего: считаю, что данная законодательная инициатива имеет место быть, но только в том случае, если мы вернемся к порогу явки-50% ,-как альтернатива. Т.е., в случае , если явка избирателей не дотягивает до нужного порога и выборы признаны не состоявшимися, стоит включать механизм выбора глав поселений и районов (округов) путем , предложенным инициаторами законодательной новации.