О проведении в октябре 2015 г. Дальневосточного гражданского форума «Гражданская инициатива»

19 июня 2015
Актуальная новость: 

8 июня 2015 г. губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт поддержал инициативу общественности о проведении в октябре 2015 г. Дальневосточного гражданского форума «Гражданская инициатива».

Березутский Юрий Владимирович

Начальник отдела организации и координации научных исследований Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Чего вы ожидаете от этого форума? Какие вопросы необходимо на нем поднять, обсудить? Каких результатов в рамках работы форума нужно достичь?

 

Проведение таких форумов, на которых власть и общество совместно открыто обсуждают пути решения тех или иных актуальных проблем, является хорошим индикатором развития гражданского общества. Сегодня у жителей нашего края есть достаточно много форм проявления своей социальной активности, гражданской позиции, гражданских инициатив, участия в принятии решений. На предприятиях, в экономической сфере – профсоюзы, общественные объединения предпринимателей. В ЖКХ – ТСЖ, домовые комитеты. В культуре и духовной сфере – религиозные, национальные объединения. В социальной сфере – НКО, СОНКО. В политической сфере – партии. При органах власти сегодня активно создаются общественные экспертные советы. Значительную роль начинают играть Общественная палата и Общероссийский народный фронт. В то же время одной из главных проблем развития гражданского общества является механизм обратной связи, т.е. степень влияния институтов гражданского общества на принятие управленческих решений, касающихся жизнедеятельности граждан. Сегодня мы отмечает, что диалог между властью и обществом есть, но слаба еще его результативность. Общество, гражданское общество предлагает массу конструктивных предложений и ждет их воплощения в жизнь. От этого и будет зависеть уровень развития гражданского общества, а также уровень доверия, как органам власти, так и институтам гражданского общества. Поэтому одной из задач форума, считаю, должна стать совместная оценка эффективности механизма обратной связи власти и гражданского общества.