Создание списка зарубежных НКО, которые вмешиваются во внутреннюю политику России

15 июля 2015
Актуальная новость: 

24 июня 2015 г. глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, заявил о том, что в России нужно создать список зарубежных НКО, которые вмешиваются во внутреннюю политику России, добиваясь революционной смены власти в стране.

Подробности на сайте газеты «Известия» (http://izvestia.ru/news/588547)

Березутский Юрий Владимирович

Начальник отдела организации и координации научных исследований Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Всегда, в деле оценки чего-либо, необходимо четко определиться с критериями этой оценки. В противном случае необоснованность чревата эффектом «социального бумеранга». Это касается и создаваемого Министерством юстиции РФ реестра иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых нежелательна на территории России. Я против «расшатывания» и революций, «научения» западным ценностям. Но здесь очень тонкая грань – грань «железного занавеса». В большей степени нужно не запрещать (если есть опасения в формировании «отличного» сознания россиян), а самим вкладывать существенные средства в систему воспитания и образования детей и молодежи.