О проведении в октябре 2015 г. Дальневосточного гражданского форума «Гражданская инициатива»

15 июля 2015
Актуальная новость: 

8 июня 2015 г. губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт поддержал инициативу общественности о проведении в октябре 2015 г. Дальневосточного гражданского форума «Гражданская инициатива».

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Предстоящий Дальневосточный форум – площадка для диалога активных и инициативных граждан, которые готовы не только обозначить актуальные проблемы, но и предложить их решение. С моей точки зрения сегодня важно активнее использовать возможности малого и среднего бизнеса, вовлекая их представителей к реализации социально значимых проектов. Например, на рынке социальных услуг все более востребованным становится оказание помощи гражданам по уходу за престарелыми, тяжелобольными, беспомощными людьми силами подготовленного персонала. Государство и НКО этим занимаются. Вместе с тем, потребность в предоставлении услуг значительно больше, и целесообразно активнее использовать в данных целях потенциал бизнес-сообщества с перспективой развития целой инфраструктуры в сфере социального обслуживания граждан: оказания социально-бытовых, социально-медицинских, социально-коммуникативных и иных услуг в рамках действующего законодательства.

Помимо этого, имеет смысл на площадке Форума обсудить вопросы взаимодействия НКО и СМИ в решении задач гражданского общества, а именно продвижение гражданских инициатив в СМИ, с одной стороны, и непосредственное участие СМИ в гражданских инициативах, с другой стороны, а также привлечение внимания общества к проблемам развития  СМИ как института гражданского общества.