Премьер-министр России Д.А. Медведев 8 сентября 2015 года подписал распоряжение о создании двух новых ведомств, призванных ускорить развитие Дальнего Востока

22 сентября 2015
Актуальная новость: 

Премьер-министр России Д.А. Медведев 8 сентября 2015 года подписал распоряжение о создании двух новых ведомств, призванных ускорить развитие Дальнего Востока.

Первое – это агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта должно способствовать привлечению в регион инвесторов, стимулированию и продвижению экспорта предприятий.

Второе – агентство по развитию человеческого капитала в регионе займется комплексным решением вопросов по обеспечению ДФО инвестиционными проектами и трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления.

Как Вы оцениваете (относитесь) создание еще двух новых агентств по развитию Дальнего Востока? 

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Трудно делать какие-то выводы только на основании новых распоряжений. За прошедшие 20 лет мы видели много принятых программ и документов по Дальнему Востоку, создание и реформирование различных структур и ведомств, проведение масштабных мероприятий, но необходима системная и каждодневная работа по развитию Дальнего Востока, ощутимая на уровне каждого жителя Дальнего Востока и тех, кто только планирует попробовать свои силы на Дальнем Востоке России, подобно тому, как это сделали мои родители, которые приехали  на Дальний Восток в начале 50-х годов, да так и «закрепились» здесь насовсем, привязавшись сердцем к красоте и просторам Дальневосточной природы, к людям с особым дальневосточным характером, где-то простоватым, прямолинейным, но при этом искренним, лишённым коварства и подлости. В общем, тот, кто становится дальневосточником по духу, тот остаётся здесь навсегда. Внимание к развитию Дальнего Востока, конечно же, отрадно для нас, дальневосточников, и я думаю, что выражу мнение всех коренных дальневосточников в поддержку развития Дальнего Востока, выравнивания условий проживания  на Западе и Востоке страны, и если все шаги по созданию тех или иных ведомств, программ и проектов являются частью единой практической стратегии развития Дальнего Востока, тогда эти две новые инициативы станут значимыми шагами к долгожданным переменам по улучшению качества жизни граждан на Дальнем Востоке России, а значит и стратегическому надёжному закреплению за Россией её дальневосточных рубежей.