Изменения в закон, которые позволят органам местного самоуправления навести порядок с безнадзорными животными

23 сентября 2015
Актуальная новость: 

Изменения в закон, которые позволят органам местного самоуправления навести порядок с безнадзорными животными, обсудили депутаты на заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению. Поправками к законопроекту предлагается бездомных животных отлавливать, содержать в специальных приемниках, по возможности передавать новым хозяевам, а невостребованных - подвергать эвтаназии. Домашние животные, которые потеряли своих хозяев, на что укажут идентификационные метки: чип, ошейник или другие признаки, будут содержаться в приютах в течение шести месяцев. Другие животные, если не найдется желающих взять их на попечение, через 12 дней после попадания в приют будут подвергнуты эвтаназии.

Как Вы относитесь к данной законодательной инициативе?

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Неоднократно высказывался на эту тему. Давно и непосредственно занимаюсь этой проблемой. В Амурском районе, как мне кажется, удалось нащупать правильный путь решения проблемы безнадзорных животных – это все то же общественно-государственное сотрудничество, которое в нашем случае выражается в том, что конкурс на отлов и содержание животных выигрывает уже два года подряд организация, родственная городскому общественному приюту «Дай лапу друг». Дела идут очень трудно, но у нас никого не убивают при общей тенденции снижения численности безнадзорных животных, что отметили даже на итоговом годовом совещании при комитете по санэпиднадзору и ветеринарии при правительстве края.

Что касается краевого закона, это отдельная история.

Прежде всего, бросается в глаза поспешность в его принятии и какая-то «партизанщина». Некоторое время назад проходили активные консультации на уровне комитета краевой Думы: изучался опыт других субъектов, городов;

шли консультации с зоозащитниками. И вдруг без общественной экспертизы (что-то не помню, чтобы проект закона вносили в Общественную палату Хабаровского края), без широкого общественного обсуждения, как то галопом, без должной огласки( ни на заседание комитета , ни на сессию не были приглашены общественники и зоозащитники) на внеочередной сессии-закон!

Поражают и комментарии некоторых политиков, как то: «принятие закона позволит избежать убийство животных догхантерами»… Другими словами,-расслабьтесь ребята-догхантеры,-мы все сделаем сами… Я не отношу себя к т.н. «зоошизе», к бродячим псам у меня свое отношение. Но, прежде всего, принимая законодательный акт нужно попытаться услышать все стороны общества. А наши краевые депутаты пока услышали только «догхантеров» и людей, которые ратуют за уничтожение животных?

Напомню матчасть:

- проблема безнадзорных и безхозяйных животных – это проблема, которую люди устроили себе сами. Одни из главных причин-это кормовая база (простите пищевые отходы на помойках), безответственное содержание животных (неконтролируемые вязки, свободный выгул, кормление возле жилых домов) и соответственно отсутствие муниципальных приютов и как таковой системы учета, надзора, контроля численности, и т.д. в отношении прежде всего к домашним животным.

Другими словами, принятие подобных законодательные актов – это не что иное, как попытка лицензированным убийством решить людские ошибки.

Вред от такой поистине «зверской» экономии бюджетных денег не подлежит простым оценкам, но скажется, обязательно скажется на следующих поколениях.

Более того, как правильно уже отметила прокуратура, это еще и нарушение норм гражданского законодательства. Напомню, что такая позиция депутатов еще и прямо противоречит нормам проекта федерального закона «Об ответственном отношении с животными», принятым Госдумой в 1 чтении.