Президент Российской Федерации В.В. Путин 3 декабря 2015 года выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию

04 декабря 2015
Актуальная новость: 

Президент Российской Федерации В.В. Путин 3 декабря 2015 года выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Дайте свой комментарий по поводу наиболее значимых моментов Послания.

Березутский Юрий Владимирович

Начальник отдела организации и координации научных исследований Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, начальник отдела организации и координации научных исследований Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Президент, уже традиционно, в четвертом подряд своем Послании делает особые акценты на развитие гражданского общества. Причем особенность данного Послания, в отличие от предыдущих, заключается не столько в посылах на будущее развитие институтов гражданского общества, сколько на реализацию уже наработанных предложений и наработок этих институтов.

Президент на практике демонстрирует  конструктивный диалог власти и гражданского общества. В Послании Президент делает особый акцент на трех элементах: Общественная палата, ОНФ и НКО.

Один из основных посылов – это развитие и поддержка гражданской активности на селе, в отдаленных территориях. Что, как показали наши экспедиционные выезды в районы Хабаровского края, является на сегодня крайне актуальным и востребованным. Одним из наших предложений для Общественных палат Дальневосточного федерального округа на прошедшем 15-16 октября 2015г. Дальневосточном гражданском форуме как раз и было предложение о необходимости развивать Общественные палаты в муниципальных образованиях, активнее использовать выездные заседания палат в муниципалитетах по общественному обсуждению актуальных проблем жизнедеятельности местного сообщества, поддержки и развития гражданских инициатив. Запуск программы президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах, уже сегодня требуют серьезной работы по созданию условий для формирования общественных организаций на муниципальном и поселенческом уровнях (во многих  муниципалитетах края их либо единицы, либо вообще отсутствуют, особенно на поселенческом уровне), а также по подготовке специалистов, их обучению по разработке и реализации социальных проектов.

Ну, и, пожалуй, еще один из значимых посылов Президента для власти в отношении взаимодействия с гражданским обществом, заключается в необходимости «слышать людей»: «Конечно, власть должна слышать людей, объяснять суть возникающих проблем и логику своих действий, видеть в гражданском обществе и бизнесе равных партнеров». Мы неоднократно подчеркиваем, что общество нуждается в открытом и честном общественном обсуждении всех наиболее острых вопросов его жизнедеятельности. Зоны умолчания ведут к недоверию, а недоверие – к отчужденности, протесту, социальным конфликтам, которые могут вызревать годами, но прорываются мгновенно. Что мы и наблюдали в текущем году в крае в отношении и к «монетизации», и к «замены прямых выборов», и к так называемой «эвтаназии» животных.