18 сентября 2016 года состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации VII созыва

13 сентября 2016
Актуальная новость: 

18 сентября 2016 года состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации VII созыва.

Березутский Юрий Владимирович

Социолог, кандидат социологических наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, начальник отдела организации и координации научных исследований Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Почему нужно идти жителям на выборы?

Явка на выборы залог их честности и легитимности власти.

Как социолог, могу сказать, что практически половина жителей не желает принимать участие в выборах. Это плохо. Поскольку это индикатор зрелости гражданского общества, индикатор состояния взаимоотношений власти и общества.

Нежелание участвовать в выборах большинство связывает с отсутствием интереса к выборам: «Мне выборы не интересны» (таких 58% от числа нежелающих идти на выборы). Это не что иное, как пофигизм по отношению к себе, к окружающим, к стране, к тому, что происходит и к тому, что будет происходить. Нам всем нужно быть неравнодушными к тому, кто из кандидатов в депутаты будет представлять интересы нашего края. Будет ли он (или они) отстаивать эти интересы, каждодневно работать с избирателями и их наказами? Или же он просидит все пять лет в Москве и ничего не сделает полезного для жителей и края? Сегодня выбор кандидатов значительный как по профессиональным и личностным качествам, так и по политическим взглядам. Поэтому выбор есть. Не нравится кандидат или партия –  придите, проголосуйте за тех, кто ближе по духу, взглядам, ценностям, идеям, делам. Чем больше неравнодушных, тем большая вероятность, что выберут наиболее достойных.

Значительная часть жителей демонстрируют свой пофигизм ссылками на занятость своими делами, на отсутствие времени. Таких порядка 40% от числа нежелающих придти на выборы. Это всё отговорки. Во-первых, большинство избирательных участков находятся в пешей доступности и процесс голосования занимает не более 30 минут. Это время на «сделать выбор будущего». Во-вторых, можно взять открепительное удостоверение и проголосовать в другом месте в день выборов.

Треть жителей, не ходящих на выборы, сетует на их нечестность.  Для честных выборов необходима максимальная явка. Хотите большего станьте наблюдателем на выборах или же членом одной из 800 участковых избирательных комиссий нашего края от той или иной политической партии. Проявите свою гражданскую позицию и ответственность.

И еще одно. Часто слышишь: «Зачем идти на выборы, всё за нас уже и так решили» (об этом говорят 30% от числа нежелающих участвовать в выборах). И это абсолютно правильно! Раз вы не пришли, не проголосовали, за вас проголосовали и сделали выбор другие – те, кто пришел, кому не безразлично, что происходит. Если я не хочу, чтобы за меня принимали решения, я иду на выборы и делаю СВОЙ выбор.

Я хочу обратиться ко всем жителям Хабаровского края – давайте все вместе 18 сентября 2016 г. придем на свои избирательные участки и сделаем свой, собственный и осознанный выбор. А выбор есть всегда.