Рассмотрен и утвержден проект «Народной программы» Хабаровского края на 2016 - 2020 гг

22 ноября 2016

Руководитель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию молодежных инициатив

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Впервые отдельным разделом в проекте «Народной программы» Хабаровского края выделена поддержка молодежных инициатив, за что мы, безусловно, благодарны, ведь молодежь – это более 331 тыс. человек или почти четверть всего населения края.

Сегодня деятельность по реализации государственной молодежной политики в крае осуществляют 3 краевых государственных учреждения, 11 муниципальных молодежных центров, подведомственных структурам по делам молодежи. По данным информационного реестра молодежных и детских общественных объединений, действующих на территории Хабаровского края, более 100 тыс. молодых людей состоят в 688 детских, молодежных, военно-патриотических и волонтерских объединениях.

Отраженные в разделе молодежных инициатив направления соответствуют основным тенденциям развития молодежной политики и соответствуют реальному запросу молодежи нашего региона.

Именно поэтому в данный раздел вошла поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений, в том числе через организацию и проведение краевых конкурсов, слетов, форумов для лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений. Как показывает практика, наши ребята очень активно участвуют в форумных компаниях различного уровня, особенно, федерального и окружного, защищают там свои проекты и привозят на их реализацию грантовые средства. И наша задача сейчас повысить эффективность реализации этих проектов. Через оказание консультативной, а иногда и ресурсной поддержки.

Также в данном разделе говорится об организации и проведении конкурса общественно полезных проектов (программ) на получение грантовой поддержки. Это направление нам известно давно и его эффективность даже не ставится под сомнение. Только за последние четыре года было подано 60 проектов и около половины из них было поддержано, хотя уровень подготовки проектов в целом очень высокий. И, к сожалению, на данный момент есть ряд сложностей, которые, как я считаю, нужно устранить. Это касается недостаточного финансирования конкурса общественно-полезных проектов, который не способен закрыть реальную потребность в грантовой поддержке. Также существует проблема закрытости данного конкурса для физических лиц – устранение этого пункта может очень позитивно сказаться на реализации инициатив молодежи именно в муниципальных образованиях. Либо нужно рассмотреть возможность создания альтернативного конкурса конкретно под участие физических лиц.

Следующий пункт отражает озвученный на недавно прошедшем краш-тесте молодежных проектов "пилотный" проект "Молодежные администрации" в муниципальных образованиях края. Данный проект практически не требует финансовых вложений и привлечения ресурсов, но не сможет быть реализован без активного и заинтересованного участия глав муниципальных образований края.

Организация работы волонтерского движения, которое очень динамично развивается у нас в крае на протяжении последних трех лет. Интенсивный рост численности молодежи, вовлеченной в эту деятельность, приводит к объективной необходимости вести их учет, поэтому, я считаю, необходимым создание волонтерских книжек, которые также позволят отражать историю каждого отдельно взятого волонтера. Также отмечу, что постоянное привлечение волонтеров к проведению мероприятий и событий разного уровня требует большего количества профильных образовательных мероприятий.

«Народная программа Хабаровского края на 2016 – 2020 гг.» ни в коем случае не должна стать статичным документом, и то широкое обсуждение, которое проводилось в период подготовки этого проекта не должно прекратиться. Поэтому для того, чтобы получить постоянный приток предложений от молодежи и обеспечить более эффективное наполнение и реализацию отдельных положений профильного раздела, касающегося поддержки молодёжных инициатив, предлагаю с учетом обширного опыта работы с молодежью на территории края, организовать при поддержке Комитета по молодежной политике на базе Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Хабаровского края. Некоторое подобие дискуссионной площадки, в рамках которой мы проводили бы  встречи и публичные обсуждения отдельных положений с коллективами различных движений, организаций и учреждений, а также несистемной молодежью.  

Я считаю, что "Народная программа" станет отличной платформой для взаимодействия органов власти и молодежи каждого муниципального образования.