Рассмотрен и утвержден проект «Народной программы» Хабаровского края на 2016 - 2020 гг

23 ноября 2016

Белоглазов Андрей Сергеевич

Председатель правления ХКОО Тхэквондо (ГТФ) «ТОРНАДО», председатель правления РСБИ Хабаровского края, соучредитель Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае,член центрального штаба, руководитель штаба регионального отделения Общероссийского движения "Бессмертный полк России" в Хабаровском крае.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Совета Общественной палаты края по общественному контролю

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В настоящее время в Хабаровском крае развиваются 89 видов спорта.

Хабаровский край стал площадкой проведения таких крупных спортивных событий, как: эстафета огня 27 Всемирной летней Универсиады; эстафеты огня 22 Олимпийских и 11 Паралимпийских зимних игр; чемпионатов мира по хоккею с мячом и киокушинкай каратэ; чемпионатов России по боксу, самбо, дзюдо, каратэ; в мае 2016 года Хабаровский край реализовал пилотный проект и первым из Федеральных округов провёл Юношеские игры боевых искусств ДФО; на территории края внедряется комплекс ГТО.

В регионе в спортивной отрасли работают более 10 тысяч человек, при этом здоровый образ жизни, физическая культура и спорт охватывает сотни тысяч жителей края, а задача по их вовлечению еще значительно шире и грандиознее.

Благодаря работе министерства спорта и физической культуры Хабаровского края, общественного совета при министерстве и широким общественным обсуждениям, в «Народной программе» представлены важные направления развития отрасли.

Общественные обсуждения проходили в городе «Внимания» Президента Комсомольске-на-Амуре, в городе Воинской Славы, столице ДФО Хабаровске, в муниципальных районах Хабаровского края с участием жителей, федераций, спортивной общественности, ветеранами спорта, Общественной палаты края.

Ключевым предложением отрасли, является развитие физкультурно-спортивной инфраструктуры Хабаровского края, а именно:

  • Строительство, реконструкция и капитальный ремонт спортивных объектов;
  • Строительство уникальных объектов, не имеющих аналогов на Дальнем востоке и Сибири: дворца единоборств «Самбо» в г. Хабаровске и создание Регионального многофункционального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре;
  • Реконструкция стадионов «Смена», «Строитель», «Авангард» в г. Комсомольске-на-Амуре;
  • Строительство многофункционального зала в МБОУ СОШ N3 г. Комсомольска-на-Амуре;
  • Строительство спорткомплекса в посёлке Снежный Комсомольского района;
  • Строительство стадиона-площадки в МБОУ СОШ N1 в р/п. Переяславка района им. Лазо;
  • Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках программы «Газпром-детям» в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, районе им. Лазо.

Данные объекты находятся на разных этапах реализации: одни строятся, по другим разрабатывается или согласовывается проектно-сметная документация,  По одним есть финансирование, по другим – пока нет.

Но все они нужны жителям Хабаровского края!

Разработка и утверждение «Народной программы» в Хабаровском крае  – уникальная возможность представить жителям края направления развития отраслей народного хозяйства региона.

Уверен, представленные планы будут реализованы на благо жителей региона.