Президент Российской Федерации В.В. Путин 1 декабря 2016 года выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию

08 декабря 2016

Член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическому развитию

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В целом ежегодное Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию было, как всегда, выдержано в спокойной риторике, но, одновременно с этим внешним спокойствием, было весьма насыщено самыми разнообразными темами. Сдержанность Послания, на мой взгляд, как раз и обусловлено содержанием в нем ряда акцентов, которые, разумеется, корреспондируют с основными знаковыми событиями, а также содержат прямые рекомендации и посылы определенным структурам, органам власти, а также общественным организациям.

Из года в год Президент подчеркивает роль и место НКО в социально-экономической политике государства. Можно с уверенностью говорить о превращении, когда-то современного, своевременного тренда в закономерную и планомерную политику государства.

Не скрою, ждал, и более того, был уверен, что Президент не обделит своим вниманием тему "гуманного обращения с животными". Так и случилось. Напомню, что рабочая группа, которая наполовину состоит из членов нашей Палаты, почти год назад уже разработала дорожную карту, которая определила бы политику краевого Правительства в отношении этой проблемы. Более того, нами разработаны проекты Концепции таковой политики и проект одной из программ на базе министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края. Не скрою удовлетворения от того, что мы с коллегами в некотором смысле предвосхитили и анонсировали практически все то, о чем сказал Президент в своем Послании, а ранее на госсовете, касаясь этой темы.

Однако, радоваться и успокаиваться рано. Все только начинается в этом направлении. И путь здесь долгий и не простой, во всяком случае, здесь отсутствуют «хирургические» методы, которыми грешат не только наши чиновники, но, увы, и депутаты. Хабаровский край, который в последнее время, к сожалению, стал притчей во языцех в вопросах ответственного обращения с животными, убежден, просто обязан быть лидером со знаком "+" в этих вопросах.

Надеемся, что после такого, даже не намека, а прямого указания Президента, власть, наконец, услышит нас и начнет активное сотрудничество с общественными организациями по выработке долгосрочной гуманной политики ответственного обращения с животными и регулирования их численности, которые являются " неотъемлемой частью экосистемы городов" (по словам В.В. Путина).