Президент Российской Федерации В.В. Путин 1 декабря 2016 года выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию

08 декабря 2016

Руководитель Экспертного совета Общественной палаты Хабаровского края

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Обдумывая Послание Президента РФ на 2017 год, обращает внимание сохраненная социальная направленность задач. В.В. Путиным затронуты проблемные вопросы, которые касаются каждого из нас: здравоохранение, образование, экология.

Подчеркнута необходимость увеличения объема высокотехнологичной помощи, оснащения доступом в Интернет всех медицинских учреждений, что позволит врачам в отдаленных городах и поселках использовать все возможности телемедицины.

Поставлена задача и озвучены цифры денежных средств, которые будут направлены на развитие санитарной авиации. Для Хабаровского края это особенно важно, поскольку географические особенности нашей территории требуют особого подхода к организации и обеспечения доступности медицинской помощи.

Важен и тот факт, что вновь внимание Президента РФ В.В. Путина акцентировано на необходимости решения кадровых проблем в здравоохранении и эта задача созвучна с теми решениями, которые принимаются Правительством Хабаровского края по закреплению медицинских кадров, особенно в амбулаторном звене.

С моей точки зрения для нашего края особо значим посыл на развитие оборонной отрасли, но в направлении выпуска высококачественной и конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения.