7-8 декабря 2016 года в Москве в 12-й раз прошел форум региональных строителей

12 декабря 2016

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Совета Общественной палаты края по этике, регламенту и организации работы Палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Принял участие в Форуме региональных строителей, который прошел 7 – 8 декабря 2016 г. в г. Москве, организаторами которого выступили Общественная палата Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при официальной поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, АО «АИЖК», ФАУ «Главгосэкспертиза России».

 В Президент-Отеле собралось более 300 представителей власти, общественных объединений и строительного бизнеса. Диалог, на мой взгляд, состоялся интересный и думаю, что такие мероприятия должны носить регулярный характер.

   Участники смогли задать волнующие их вопросы представителям федеральных властей и подробно обсудить все изменения, которые ждут строительную отрасль в 2017 году.  По результатам форума федеральные власти приняли решение, подготовить большое разъяснительное письмо для регионов по всем изменениям в законодательстве.

 «Форум получился очень живым и интересным. Разговор состоялся неравнодушный, приехали представители региональных властей и застройщики со всей России. Мы так часто и много говорим о своих начинаниях и инициативах, что порой, нам кажется, что всем строителям все ясно и понятно. Но такие форумы показывают, что нам нужно как можно больше рассказывать и разъяснять», - поделился впечатлениями министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.  

Во время форума эксперты обсудили широкий круг вопросов. Для развития жилищного строительства Хабаровского края, было интересно узнать какие новые меры поддержки жилищного строительства планируется принять в будущем году. В следующем году из федерального бюджета регионам планируется выделить 20 млрд. рублей на развитие инфраструктуры. Поддержка может оказываться в двух формах — субсидирование процентной ставки по кредитам застройщикам, развивающим инженерную инфраструктуру, и прямые субсидии на создание социальной и транспортной инфраструктур. Средства уже заложены в бюджете и запланированы к распределению между субъектами федерации. Единственное требование Министра строительства и ЖКХ РФ Михаил Михаила Меня — чтобы в регионе были проекты комплексного освоения территорий", поэтому Субъекты федерации, которые получат финансирование, будут затем самостоятельно определять формы и направления поддержки. По мнению министра, такая помощь позволит «не нагружать»  стоимость квадратного метра жилой площади затратами на инфраструктуру и тем самым избежать роста цен и снижения спроса на жилье. Мне представляется, что Общественная палата Хабаровского края может принять участие в дискуссиях и форумах по комплексной застройке территорий. Комплексной застройки не только с точки зрения обеспечения инженерной инфраструктуры, но и социальной. Здесь я вижу несколько форматов участия гражданского общества в создании комфортной среды проживания, поскольку регионы могут, например, рассчитывать на финансирование проектов по благоустройству дворовых территорий. А это не возможно без активного участия граждан, домовых комитетов.

 По мнению участников Форума, развивать новые городские территории можно и с помощью других инструментов.  К примеру, создать интегрированный в жилую застройку индустриальный парк без вредных производств. Это позволит не только создать новые рабочие места в районах, которые по своим масштабам сопоставимы с малыми городами, но и поможет развивать малый и средний бизнес. Это выгодно людям, региону, стране, это развивает экономику. Любая грамотно построенная застройка превращается в мультипликатор экономической активности. Общественной палате Хабаровского края нужно принимать в этом активное участие методом проведения круглых столов, конференций, участия членов палаты в мероприятиях  активистов дворовых территорий.

Мне удалось задать вопрос министру о дальнейшей судьбе ветхого и аварийного жилья после завершения программы переселения из аварийного жилья Фондом развития ЖКХ в 2017 году. Выслушав ответ министра, я предложил учесть при формировании проектов нормативно-правовых актов по переселению из аварийного жилья после 2017 года создание эффективного механизма строительства резервного жилья. В Хабаровском крае более 16 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Вся драматургия ситуации, которая складывается в ближайшие годы с переселением из аварийного жилья, заключается в том, что выходят в разряд аварийных, так называемые, «хрущевки», панельные многоэтажки начала 60-х годов, которым уже продлевали срок эксплуатации. Так вот, если сегодня  застройщику территорий предлагают участок под строительство нового жилья с переселением 8 -12 квартирных бараков, а скоро предстоит с целью строительства нового жилья на участках, где нужно будет расселять 60 – 120 семей многоэтажных домов. Без резервного жилья эту задачу решить нельзя. Инвестор просто не пойдет на такие “жертвы”.

Также на форуме были заслушаны положительной практики работы общественности в регионах по участию граждан в создании благоприятной среды проживания в микрорайонах, городах и селах. Все это можно брать на вооружение и в Хабаровском крае.