"Дальневосточный гектар"

01 февраля 2017
Актуальная новость: 

В Общественную палату Хабаровского края для проведения общественной экспертизы поступил проект закона Хабаровского края «О территориях края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Заместитель председателя Общественной палаты хабаровского края – руководитель Экспертного совета Палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Многие жители Хабаровского края, определяясь с «Дальневосточным гектаром», высказывают разные опасения. Вдруг, давно построенный дом потребуют снести, так как он попал на участок земли, на котором, согласно федеральному закону, выделять «Дальневосточный гектар» нельзя. Или многодетная семья будет вынуждена получать землю под строительство далеко от Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре…

Эти и другие опасения снимает проект закона Хабаровского края «О территориях края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вынесен на общественную экспертизу. 

Данный законопроект весьма своевременен и актуален. Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ предписывает субъектам Российской Федерации самостоятельно определить местоположение и площади территорий, где граждане не смогут получить свой гектар, а также основания, по которым земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

Предложенный проект закона Хабаровского края не просто конкретизирует эти вопросы, но и учитывает перспективу социально-экономического развития Хабаровского края, обеспечивает определенную социальную защищенность отдельных категорий граждан.