"Дальневосточный гектар"

14 марта 2017
Актуальная новость: 

В Хабаровском крае продолжается реализация федерального проекта по предоставлению «дальневосточных гектаров». В его рамках поступила десятитысячная заявка на выдачу земельного надела, из них 3682 - с момента реализации второго этапа.

Источник - Официальный сайт Правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru)

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическому развитию

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

На Дальнем Востоке, впрочем, как и по всей России, есть определенное количество опустевших населенных пунктов, которые даже были уже выведены из соответствующего реестра населенных пунктов.

Думается, что в большинстве из таких мест еще сохранилась определенная инфраструктура общего пользования: дороги, водяные скважины, электрические столбы и прочее.

Считаю, что целесообразным было бы провести некий анализ таких «несуществующих» населенных пунктов и предложить людям «брать» эти территории  в качестве «дальневосточного гектара», но не индивидуально, а коллективно: это когда, например, в какой-то из таких населенных пунктов заходит не один человек, а несколько коллективов из 10 семей. В принципе, также можно предложить внести дополнения в соответствующий ФЗ о «дальневосточном гектаре», где бы предусматривалась возможность коллективного «взятия» таких ранее брошенных территорий коллективом более 10 человек.