Россия - Крым! Навсегда!

20 марта 2017
Актуальная новость: 

18 марта на Комсомольской площади города Хабаровска собралось несколько тысяч хабаровчан, чтобы отметить третью годовщину воссоединения Крыма и России.

Председатель Общественной палаты Хабаровского края

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Мне в принципе не нравится, когда по отношению к Крыму начинают считать: что мы выиграли, а что - потеряли. Причем порой считают буквально, в рублях. А тысячи людей, которые сейчас просто живут, ходят на работу, получают заработную плату, читают (или не читают!) газеты? Это - сколько стоит? А если бы не произошло возвращения Крыма, что было бы с ними?

Неправильно, по-моему, и говорить о «присоединении» Крыма. Потому что на самом деле это  - возвращение. Как юрист скажу, что передача в свое время Крыма и Севастополя Украине была незаконной даже по меркам советского законодательства. То, что произошло три года назад, это, во‑первых, восстановление юридической «правильности» и, во‑вторых, исторической справедливости.

Можно, конечно, поговорить и о деньгах. Я был в Крыму в 2015 и в 2016 годах. То, что там было при советской власти, и то, что осталось после пребывания в составе Украины, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Во времена СССР это была всенародная здравница, от которой мало что осталось. Там была промышленность, в частности, парфюмерная. Ее не стало. Бабушки продают пучки лаванды - вот и вся крымская парфюмерия, ничего другого не растет. В первый приезд я видел заброшенные фруктовые сады. В 2016 этого запустения было уже меньше, лучше стали и дороги. Но самое ценное -конечно же люди.

Даже в денежном выражении возвращение Крыма будет выгоднее. Только не сразу, не сегодня. Думаю, со временем Крым выйдет на самоокупаемость. Но люди, которые там живут, уже сегодня благодарны России, нам всем. В 2015 году, если б кто рискнул что-то плохое сказать о России и нашем президенте в каком-нибудь крымском автобусе, думаю, его б побили. У людей там ощущение, что они вернулись домой, им хорошо. Я убедился в этом сам, без всякой пропаганды.

Для наших земляков Крым не так далек, на самом деле. Мы уже с удовольствием летаем туда отдыхать: есть фрукты, купаться в море. И это не очень дорого. В будущем году должен будет войти в строй Крымский мост, он сделает Крым еще доступнее.

Для Дальнего Востока Крым - это еще и рынок сбыта. Думаю, что крымчане будут рады нашей рыбе - как рады ей жители Санкт-Петербурга, с которым у Хабаровского края развиваются и поддерживаются связи во многих сферах. И это вряд ли единственное, что мы можем предложить далекому-близкому Крыму. И ему тоже есть чем нас порадовать: крымские фрукты, думаю, способны составить хорошую конкуренцию китайским.