Господдержку проектов инициативных граждан в крае увеличили в 2,5 раза

27 марта 2017
Актуальная новость: 

Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края продолжает принимать заявки на выделение грантов по программе поддержки местных инициатив. Участие в отборе могут принять все муниципальные образования, за исключением городских округов.

«…Губернатор края принял решение увеличить финансирование программы до 50 млн рублей. По сравнению с 2016-ым годом, это в 2,5 раза больше», - рассказала и.о заместителя начальника управления развития сельских территорий министерства Елена Лавриненко.

Источник — официальный сайт Правительства Хабаровского края

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Совета Общественной палаты края по этике, регламенту и организации работы Палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Проект самодостаточный. Граждане и бизнес, расположенный в поселениях должны принимать более активное участие в благоустройстве мест проживания. По этой программе не менее 1% средств должны собрать сами граждане, не менее 1% - организации, 5% проекта – финансирование бюджетов поселения. Но это минимум, а если граждане соберут, например 5%, бизнес выделит -10%, то можно будет сделать больше добрых дел. В бизнесе по мировой практике принято отчислять на благотворительность не менее 10% от прибыли. Примером такого подхода является п. Тополево Хабаровского района, где население активно участвует в благоустройстве поселения.