Не все частные горноспасательные службы соответствуют необходимому уровню компетенции

31 марта 2017
Актуальная новость: 

В Общественную палату Хабаровского края из Правительства Российской Федерации поступил на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

Законопроектом вводятся отсутствующие в законодательстве определения понятий видов аварийно-спасательных работ.

Ссылка на законопроект.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Совета Общественной палаты края по этике, регламенту и организации работы Палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Во-первых, горноспасательная служба необходима однозначно. А привести её в соответствие считаю важным, поскольку сегодня кроме «военизированных» отрядов горных спасателей появилось много частных. Не все частные ГСО соответствуют необходимому уровню компетенции.

Во-вторых. Строящиеся объекты подземных сооружений, на которых ведутся горные работы или работы в подземных условиях, законодательством РФ отнесены к категории опасных (Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 Июля 1997 г. № 116-ФЗ). 

На подземном строительстве метрополитенов, тоннелей различного назначения и других подземных сооружений, современная профессиональная горноспасательная служба была создана по распоряжению Совета Министров СССР от 29 ноября 1979 г. № 25-99р* и приказом по Минтрансстрою СССР с 1 февраля 1980 года, когда было создано Управление горного надзора и военизированных горноспасательных частей, преобразованное в дальнейшем в Федеральное государственное учреждение «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве» (ФГКУ «УВГСЧ в строительстве»).

Подразделения ФГКУ «УВГСЧ в строительстве»  действовали  в соответствии с Положением, утверждённым постановлением Правительства России от 8 июня 1993 года № 540 «Об утверждении Положения о горноспасательной службе в транспортном строительстве» и Уставом ФГКУ «УВГСЧ в строительстве», утверждённым приказом Ростехнадзора от 11.03.2007 г. № 141.

ФГКУ «УВГСЧ в строительстве» осуществляло горноспасательное обслуживание 210 опасных производственных объектов, в том числе строящихся метрополитенов, транспортных и коммунальных тоннелей, других подземных сооружений, иных производственных объектов, находящихся в 6 федеральных округах Российской Федерации. Имело в своем составе 3 «военизированные» горноспасательные части (ВГСЧ) и 3 военизированных горноспасательных отряда (ВГСО), учебный взвод и канатно-испытательную станцию. Общая численность по штату 580 единиц.