«Дальневосточный гектар»

05 апреля 2017
Актуальная новость: 

Закон о «дальневосточном гектаре» способствует появлению на карте России новых населенных пунктов.

В Хабаровском крае уже подано несколько коллективных заявок. Самые крупные — на 300 и 480 участков — в районе имени Лазо. Юрий Трутнев поручил Губернатору Хабаровского края объявить конкурс на выбор названия для двух новых населенных пунктов.

Источник — Пресс-служба Минвостокразвития

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Совета Общественной палаты края по этике, регламенту и организации работы Палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Механизм реализации Федерального закона  о Дальневосточном гектаре еще формируется. Каждый месяц появляются новые предложения. Но появление новых поселений, мне кажется, несколько омраченным из-за затухания существующих исторических мест проживания, то есть умирающих сел. Это малая родина для многих дальневосточников. На их возрождение или поддержание в них жизни денег не нашлось, а новые поселения мы активно финансируем. Парадоксальная ситуация, не правда ли? Я не против новых поселений, даже  готов  дать  предложения  по их комплексному развитию.

На мой взгляд, 480 гектаров коллективной  заявки требует отдельного  решения. Для этого  участка необходимо  сделать  проект комплексной застройки,  иначе  не будет места объектам социальной инфраструктуры. Это очень серьезно. Жить там будет  невозможно, поскольку не будет детского сада, начальной, допустим, школы, спортивного зала, музыкальной школы, досугового и торгового центра и так далее. Эти объекты должны быть в пешей доступности - 500 метров или это 800 шагов.  Отсутствием комплексной застройки новых поселений хорошая инициатива о дальневосточном гектаре будет  омрачена.