О гуманном отношении к животным

14 апреля 2017

Член комиссии Общественной палаты по экономическому развитию

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Появились, впервые за много лет, первые реальные сдвиги в процессе принятия очень важного для нашего общества закона - "Об ответственном обращении с животными".

На прошлой неделе, прекращен прием поправок ко второму чтению закона. Вот, как выразилась Ольга Тимофеева - председатель профильного комитета Госдумы:

«Это резонансный законопроект, он пролежал в Думе прошлых созывов шесть лет. За это время к нему поступило около 200 поправок. Сегодня мы завершаем прием поправок, которые можно было дополнительно внести в законопроект с 21 февраля и планируем его принятие в апреле 2017 года. За это время поступило еще 65 поправок: 12 от Правительства РФ, 12 – от сенаторов, значительный блок внесли депутаты Госдумы – члены нашего комитета. Сейчас мы выводим законопроект на финишную прямую. В ближайшее время комитет проанализирует все предложения, спорные вопросы будут вынесены на обсуждение с экспертным сообществом и общественными организациями. Подготовка ко второму чтению не требует рассылки законопроекта в регионы, но мы постараемся оперативно получить срез мнений, потому что именно на субъекты Федерации будут переданы основные полномочия по реализации закона».

По словам Ольги Тимофеевой, это будет действительно закон о гуманном отношении к животным, запрещающий жестокое обращение. С другой стороны, целый блок вопросов будет связан с обеспечением безопасности людей.

Напомню, что инициативной рабочей группой по разработке концепции комплексной государственной политики в области регулирования численности безнадзорных животных и воспитания ответственного обращения с животными в Хабаровском крае, которую я возглавляю, еще в прошлом году разработана упомянутая выше концепция.