Завершился финальный этап формирования нового состава Общественной палаты РФ

21 июня 2017
Актуальная новость: 

В Общественной палате Российской Федерации завершился финальный этап формирования нового состава

Член комиссии Общественной палаты по экономическому развитию

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Закончилось формирование 6-го состава ОП РФ.  На днях новый состав палаты приступил к работе. Секретарем Общественной палаты Российской Федерации 6-го состава избран  Валерий Фадеев. 20 июня состоялась встреча членов палаты с Президентом РФ В.В. Путиным.

Обращу внимание на один из аспектов, предложенный секретарем палаты для обсуждения на этой встрече.  Накануне члены палаты уделили ему достаточно много внимания. Речь идет о формировании повестки работы региональных палат, формирования региональных палат и взаимодействие их с органами власти на местах. Говоря проще, речь идет об излишней ангажированности региональных палат и зависимости их от власти. На мой взгляд,  это достаточно острая проблема с одной стороны, а с другой, весьма тонкая грань, на которой  выстраиваются  сосуществование власти и региональный палат, прежде всего, на базе общественно-государственного сотрудничества. Ни для кого не секрет, что такая проблема существует. И она, в том числе, имеет место быть и в нашем регионе. Власть всегда будет пытаться контролировать все, в том числе и некоммерческий сектор. А гражданское общество всегда найдет поводы быть недовольным властью. Где же те драйверы сотрудничества, которые смогут нивелировать объективные противоречия. Как отметили члены ОП РФ, все начинается с формирования палат, с принципов и подходов к формированию их повестки. Другими словами обобщить опыт, предложенный в ходе дискуссии, можно было бы некой формулой: от формирования снизу региональных палат к формированию повестки работы законодательной и исполнительной власти снизу при помощи работы общественных палат регионов. То есть, не только использовать нулевые чтения для общественного обсуждения НПА, но и предлагать формирование повестки законодательных органов с помощью мониторинга самых острых проблем общества на тот или иной момент.

Боюсь показаться нескромным, но приходится напомнить, что предлагаю эти тезисы  к обсуждению едва ли не с первого заседания первого состава Общественной палаты Хабаровского края. Призываю коллег последовать примеру наших товарищей из ОП РФ 6-го состава и двигаться в этом направлении. Тогда, может, не придется "догонять" уходящий поезд проблем, а удастся решать их своевременно, но, что гораздо важнее, предотвращать.