Многодетные хабаровские семьи отказываются получать неугодные земельные участки

26 июня 2017
Актуальная новость: 

Программа о предоставлении земельных участков многодетным семьям в Хабаровске действует на протяжении уже нескольких лет.  За это время в очередь встало свыше шести тысяч участников, а вот воспользовались ее благами около полутора тысяч. Это связано с тем, что члены многодетных семей игнорируют комиссии по распределению земельных участков.

Источник — новости Хабаровска DVhab.ru

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Совета Общественной палаты края по этике, регламенту и организации работы Палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Закон о бесплатном выделении земельных участков для многодетных семей изначально был принять в угоду политической конъюнктуре и совершенно не подкреплен механизмом реализации.

Как Депутат Законодательной думы Хабаровского края V созыва, я  в своих выступлениях, многочисленных публикациях  и книгах неоднократно предлагал  внедрять комплексный подход по обеспечению многодетных жильем. То есть, не просто участок мы должны были им дать, но и всемерную поддержку,  в том числе финансовую. Но  прежде всего, нужно было  решить организационную сторону проблемы. Во-первых, я предлагал подготовить  земельные участки для многодетных семей под комплексную застройку. А это означает, что нужно было провести межевание земельных участков и подготовить  проект комплексной застройки территории не только с  инженерной, но со всей социальной инфраструктурой. С этой целью несколько лет назад мы даже создали Жилищно-строительный кооператив ЖСК7Я. Опубликовали его концепцию, но реальной поддержки от правительства не получили. Забуксовал механизм реализации и без активной поддержки властей на местах мы не смогли осуществить свой проект.  ЖСК-7Я мог стать прообразом и первым, пилотным проектом городков демографического будущего. Этот проект актуален и сегодня.