Резолюцию ОП РФ о необходимости скорейшего принятия Закона «Об ответственном обращении с животными» направят в Госдуму

05 июля 2017
Актуальная новость: 

Первый заместитель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов провел круглый стол «Общественный контроль ответственного обращения с животными: необходимость принятия федерального закона». В итоге была создана резолюция о необходимости принятия закона во втором чтении.

Резолюцию круглого по итогам круглого стола направят в Госдуму.

Подробнее – сайт Общественной палаты РФ

Член комиссии Общественной палаты по экономическому развитию

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Я присоединяюсь к мнению участников круглого стола и полностью солидарен с мнением о скорейшем принятии упомянутого закона.

29 июня под председательством представителей АСИ в ДФО, на площадке РАНХиГС, состоялось расширенное экспертное совещание с участием представителей Управления ветеринарии края, Администрации Хабаровского городского округа, зоозащитных организаций.

Я принял участие в мероприятии.

Участники совещания обменялись мнениями по вопросу организации вопросов регулирования численности животных в Хабаровском крае, а также воспитания ответственного обращения с животными.

Все участники совещания, без исключения, отметили важность скорейшего принятия Закона об ответственном обращении с животными.

Как руководитель рабочей группы по разработке концепции решения этих вопросов в крае, член ОП Хабаровского края изложил вкратце сущность концепции, планы группы на ближайшее время, видение решения проблемы гуманного регулирования численности безнадзорных животных и формы пропаганды воспитания ответственного обращения с животными.

Отмечу, что на территории округа Хабаровск, при реализации краевого законодательства в сфере регулирования численности безнадзорных животных и профилактики заболеваний, общих для человека и животных, не налажен общественный контроль, что, в свою очередь, порождает конфликты на этой почве зоозащитных организаций и исполнителей и заказчиков муниципальных контрактов.

Члены совещания пришли к мнению о необходимости более активного использования различных площадок для решения обсуждаемых проблем, в том числе площадки общественного совета при Управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края.