Муниципальный этап Гражданского форума Хабаровского края -2017 прошел в поселке Ванино

06 июля 2017
Актуальная новость: 

Прошедший 28 июня в посёлке Ванино Хабаровского края комплекс площадок стал очередным, пятым по счёту, в 2017 году муниципальным этапом гражданского форума, нацеленным на повышение социально значимой активности граждан и развитие взаимодействия институтов гражданского общества в удалённых районах Хабаровского края.

Подробнее

Член комиссии Общественной палаты хабаровского края по развитию гражданского общества

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Проведение  этапа Гражданского форума - 2017 в посёлке Ванино состоялось не на пустом месте. В течение трёх лет, начиная с 2013 года, в рамках реализации  краевой целевой программы поддержки инициатив граждан, в Ванинском и Советско-Гаванском   районах проводились выездные и дистанционные мероприятия ресурсных центров поддержки НКО Хабаровского края. Также была реализована системная поддержка проектов и инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций, организаций общественного самоуправления граждан (ТОСы), другие программы поддержки местных инициатив  граждан.

Таким образом, площадка Гражданского форума 28 июня 2017 года в рабочем посёлке Ванино стала своего рода этапом подведения итогов и определения новых горизонтов и возможностей развития гражданского общества в Ванинском и Советско-Гаванском районах, представители которых приняли активное участие в мероприятиях форума.

Проведение  развёрнутой и полномасштабной площадки форума в посёлке Ванино стало возможным за счёт объединения ресурсов и  усилий  краевых экспертных общественных организаций, органов власти, национальных объединений, социально ориентированного бизнеса.

Программ мероприятий гражданского форума в посёлке Ванино получилась насыщенной, выстроенной на основании анализа опыта работы в других регионах края, направленной на решение наиболее актуальных  и значимых проблем и задач развития гражданского общества.

В целом работа была построена в формате дискуссионных площадок, обсуждения наиболее актуальных и проблемных вопросов, выработки совместных решений, ориентированных на задачи местного развития. Большое внимание и не менее половины ресурсов времени было посвящено образовательным площадкам, в том числе таким вопросам как формирование навыков социального проектирования, управления социальными проектами, а также вопросам создания новых некоммерческих организаций и управление ими.

Традиционно для выездных мероприятий гражданского форума была организована работа общественных приёмных Общественной палаты Хабаровского края и Общероссийского народного фронта, представители которых получили возможность выслушать самые актуальные и острые вопросы, а также, пополнили банк предложений и инициатив граждан социально-культурного и общеполитического характера.

В целом, в работе Гражданского форума в посёлке Ванино приняли участие около 100 активистов, представителей муниципальных органов власти, малого бизнеса Ванинского и Советско-Гаванского районов, что безусловно превосходит по количественному и качественному все предыдущие площадки подобного формата, проводившиеся ранее в этих муниципальных районах.

При этом,  сил и энергии делегации экспертов и организаторов форума добавляла замечательная и неповторимая природа Хабаровского края, наполняя своей первозданной статью, величием и силой. Каждый уголок Хабаровского края по своему притягателен и неповторим, и всякий  раз выезжая в муниципальные районы края, открываешь для себя новые грани неповторимости и красоты природы края  и замечательных по духу людей, ради которых хочется возвращаться снова и снова туда, где довелось побывать однажды.

Надеемся, что наши выезды в качестве экспертов и добрых друзей -  принесли,  и ещё принесут пользу нашим муниципальным партнёрам, общение с которыми придаёт новые силы и новые смыслы тому что мы делаем вместе, продвигая развитие гражданского общества в Хабаровском крае.