Развитие физической культуры и спорта на территории Хабаровского края

29 августа 2017
Актуальная новость: 

24 августа в рамках расширенного заседания Правительства Хабаровского края члены Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов и Галина Кононенко выступили с информацией на тему: «Развитие физической культуры и спорта на территории Хабаровского края».

Заместитель председателя Общественной палаты хабаровского края – руководитель Экспертного совета Палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Здоровый образ жизни, физическая культура, массовый спорт, доступный для людей разного возраста и состояния здоровья, в последние годы становятся некой объединяющей силой, способствующей развитию здорового общества. Неслучайно этому вопросу уделено внимание на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в июле 2017 года, поскольку это не только здоровье нации, но, опосредованно, и экономика (снижение потерь от заболеваемости и травматизма, повышение адаптации к профессиональной деятельности и производительности труда). 

В Хабаровском крае работа по созданию условий для занятий физической культурой и спортом среди работающих в трудовых коллективах проводится в тесном взаимодействии работодателей и профсоюзных комитетов, базируясь, преимущественно, на нормах социального партнерства.

В краевое трехстороннее соглашение на 2017-2019 годы включены обязательства сторон по организации спортивно-физкультурных мероприятий, отраслевых и межотраслевых спартакиад, внедрения Всероссийского комплекса ГТО.

В трехстороннем соглашении г. Хабаровска на 2015-2017 годы определены обязательства работодателей по отчислению денежных средств профсоюзным организациям на физкультурную работу, безвозмездному пользованию спортивными сооружениями, стоящими на балансе предприятий, а в случае их отсутствия – возможность аренды в порядке, предусмотренном коллективным договором.

На практике коллективными договорами крупных организаций предусмотрены отчисления работодателями денежных средств на спортивно-оздоровительную работу (как правило, от 0,1 до 1% от фонда оплаты труда), развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом как самих трудящихся, так и членов их семей. Профсоюзными организациями также осуществляется финансирование (софинансирование) приобретения спортинвентаря, оборудования, содержание ответственных спортработников. Наиболее активную в данном направлении проводят в МУП города Хабаровска «Водоканал», АО «Дальневосточная генерирующая компания», АО «Ростелеком», АО «Ургалуголь», ВУЗы (Тихоокеанский государственный университет, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Амурский гуманитарно-педагогический университет), АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», АО «ННК – Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», КнААЗ им. Ю.А.Гагарина, ПАО «Сбербанк России Дальневосточный банк» и др.

Например, в МУП города Хабаровска «Водоканал» для систематических занятий физкультурой и спортом используется Оздоровительный комплекс МУП города Хабаровска «Водоканал», помимо этого предприятие заключает договоры с оздоровительными комплексами города Хабаровска. Проводится ежегодная спартакиада среди работников предприятия по летним и зимним видам спорта с участием более 1500 человек.

На балансе АО «Ургалуголь» находится ряд спортивных сооружений – это стадион «Шахтер», спортивный и тренажерный залы. Для оздоровления работников приобретен спортивно-оздоровительный комплекс DAVID, и в штате медицинского пункта предприятия есть инструктор лечебно-физкультурного комплекса (ЛФК). Для ведения секций и спортивных мероприятий в штате предприятия предусмотрены три ставки инструкторов по спорту. В софинансировании этой деятельности участвует и профсоюзный комитет.

АО «Ургалуголь» привлекает к занятиям спортом не только своих работников, но принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках празднования Дня района, профессионального праздника «Дня шахтера» и др.

Для организации занятий физической культурой и спортом на Дальневосточной железной дороге в Хабаровском крае работают спортивные объекты: стадион "Локомотив" ст. Хабаровск-2, спортивный комплекс ст. Хабаровск – 1, многофункциональный спортивный зал, лыжная база «Хапсоль». Спортивные объекты есть и в г. Комсомольске-на-Амуре. Занятия физкультурой и спортом сопровождают квалифицированные инструкторы.

Традиционно проводятся игры «Спорт поколений», включающие различные виды спорта, велопробеги к юбилейным датам. В целом ежегодно проводится около 30 соревнований с участием более 3000 человек.

Работники предприятия и члены их семей пользуются всеми спортивными сооружениями бесплатно. Помимо этого, Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы предусмотрена частичная компенсация затрат работников за занятия физической культурой в платных секциях и группах. Размер компенсации составляет до 20000 рублей на 1 работника в год.

Большая работа по созданию условий для занятий физкультурой проводится в трудовых коллективах АО «Дальневосточная генерирующая компания». Помимо постоянных занятий, профсоюзным комитетом совместно с руководством предприятия ежегодно организуются отраслевые соревнования по 7-10 видам спорта, в которых участвуют работники всех структурных подразделений филиалов общества.

Уверенность прибавляет и тот факт, что на протяжении длительного периода не снижается популярность спортивных фестивалей «Профолимпийские игры», учрежденные Координационным советом организаций профсоюзов в городском округе «город Комсомольск-на-Амуре», и краевого физкультурно-спортивного фестиваля «Азарт. Здоровье. Отдых», в котором на этапах соревнований в трудовых коллективах и на уровне городских и районных профсоюзных организаций в 2016-2017 годах приняло участие около 12 тысяч человек. В финальных соревнованиях по 10 видам спорта, а также в соревнованиях по сдаче норм ГТО выступили 1609 человек и 26 спортивных семей из 15 членских организаций Хабаровского Профобъединения.

В сентябре текущего года в коллективах предприятий, организаций и учреждений начнется подготовка к финальным соревнованиям 25-го юбилейного физкультурно-спортивного фестиваля «Азарт. Здоровье. Отдых».

В целях стимулирования занятиями физкультурой и спортом целесообразно использовать и систему поощрений. Например, в ряде коллективных договоров присутствует предоставление дополнительных дней отпуска для работников, активно занимающихся физкультурой и спортом; применяются меры морального и материального поощрения. Уместно включать в критерии оценок различных конкурсов (на лучшего предпринимателя, лучшую организацию и пр.) показатели внедрения норм ГТО, уровня развития физкультурного движения в коллективе и другое.

Все это будет способствовать формированию у работников и работодателей понимания значимости здорового образа жизни и занятия физкультурой, оправданности финансовых вложений в эту работу, которая принесет экономический эффект через снижение общей заболеваемости и повышения производительности труда.     

Положительных примеров по созданию условий для занятия физкультурой и спортом в трудовых коллективах в Хабаровском крае много, что создает предпосылки к тому, что мы достигнем всех целевых показателей в данном направлении.