Общественный контроль – неотъемлемое звено легитимных выборов

31 января 2018
Актуальная новость: 

Накануне в  Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялось заседание Клуба экспертов с участием членов Общественной палаты Хабаровского края. Темой для дискуссии явился общественный контроль как неотъемлемое звено легитимных выборов.

На территории нашего субъекта более 800 участковых избирательных комиссий, при этом есть такие, которые находятся, например, в следственных изоляторах, где также проходят выборы. Учитывая специфику данных учреждений, было принято решение рабочей группой Общественной палаты края по мониторингу реализации избирательных прав граждан привлечь к наблюдению общественную наблюдательную комиссию региона.

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Общественный контроль в следственных изоляторах более зрелый, чем иные институты общественного контроля в крае. УФСИН и УМВД прислушиваются к нашим замечаниям и рекомендациям. Нам удалось решить немало проблем людей, которые находятся в колониях и в местах временного содержания. На выборах члены ОНК выступят в качестве наблюдателей в СИЗО, так как там содержатся граждане, обладающие активным избирательным правом.