В Туле завершил свою работу форум «Сообщество» Центрального федерального округа

25 июля 2018
Актуальная новость: 

В Туле завершил свою работу форум «Сообщество» Центрального федерального округа

Главной темой обсуждения на форуме стали экологические проблемы.

В работе форума принял участие председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экологии и ЖКХ Владимир Сидоров.

Председатель комиссии по экологии и ЖКХ

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Опыт Хабаровского края и г.Хабаровска в частности, представленный на форуме, а также проекты общественных организаций, практики межсекторного взаимодействия вызвали живой интерес участников форума.

На наш взгляд региональные проекты управления отходами, существующие сегодня в отрасли должны быть проанализированы с целью включения в национальную концепцию лучших практик – недорогих, эффективных, социально адаптированных стратегий обращения с отходами.

Ключевой темой форума стало обсуждение реализации реформы по переходу на новую систему обращения с отходами. В большинстве регионов РФ общественные силы, представители бизнес сообщества, эксперты и представители муниципалитетов выражают серьезную обеспокоенность в связи с огромным количеством недоработок и пробелов в нормативной базе «мусорной реформы». «Сырые» территориальные схемы, отсутствие господдержки развития дорогостоящей инфраструктуры, отсутствие механизмов стимулирования переработки отходов могут породить серьезное ухудшение санитарно-экологической ситуации, монополизацию отрасли и вытеснение с рынка огромного количества организаций и предприятий – перевозчиков, переработчиков отходов, организаций, реализующих проекты раздельного сбора отходов. 
В свете майского Указа от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором Президент поставил перед российским обществом целый ряд приоритетных задач в сфере решения экологических проблем – как в региональном, таки глобальном всероссийском масштабе важнейшее значение приобретает взаимодействие всех секторов общества в решении экологических и связанных  с ними социально экономических проблем. Как раз одной из важнейших задач форума стало объединение на одной дискуссионной площадке представителей природоохранных структур, ученых, инвесторов, представителей промышленных предприятий и общественников для формирования единого видения развития природоохранной отрасли.

На форуме удалось познакомиться с инновационным опытом регионов России в решении практических вопросов развития экологической инфраструктуры. 27 июля наши предложения по внедрению в Хабаровском крае механизмом решения проблем управления отходами, развития экологического мониторинга будут представлены Губернатору Хабаровского края в рамках тематического совещания.