Форум «Сообщество» в Калининграде

20 сентября 2018
Актуальная новость: 

19 сентября в Калининграде начал работу шестой в этом году форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Форум Северо-Западного федерального округа посвящен актуальным проблемам в сфере развития малых городов и сельских территорий.

Член Общественной палаты Российской Федерации, член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическим и социальным вопросам

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Мне удалось принять участие в работе шестого в 2018 году форума  «Сообщества» в Калининграде и выступить спикером от Хабаровского края на площадках, где обсуждали механизмы сохранения культурного наследия и ревитализации исторических поселений в Российской Федерации

Поскольку я впервые в Калининграде, мне посчастливилось увидеть эти чудесные памятники архитектуры. Впечатления громадные. Не каждый город может похвастаться таким наследием, как Калининград. Немного омрачает их состояние. Я как профессиональный художник и дизайнер могу судить о том, что один из памятников вполне бы мог стать брендом города. Я бы поместил в герб города одну из крепостей города. Я бы привез сюда своих студентов, провел бы здесь пленэры, потому что то, что мы вчера увидели, действительно завораживает. Но есть и сооружения в руинном состоянии, и это заставляет задуматься о том, что, возможно, именно передача этих объектов в руки бизнеса может сохранить их. Думаю, без посторонней помощи в лучшую сторону в скором времени ничего не изменится.

Следующий, седьмой форум «Сообщество», пройдет в родном мне Дальневосточном федеральном округе 3-4 октября в городе Южно-Сахалинске, где также поднимутся значимые вопросы, касающиеся развития Дальнего Востока.