«За пять лет работы Регионального Центра «ЖКХ Контроль» проделана большая работа»

21 ноября 2018
Актуальная новость: 

20 ноября в Хабаровске состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в целях развития общественного контроля ЖКХ

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экологии и ЖКХ

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Подписание соглашение позволит повысить эффективность взаимодействия общественного сектора и органов власти в области развития системы общественного контроля и жилищного просвещения населения, осуществления мониторинга ситуации в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг и совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства на территории Хабаровского края.

В рамках сотрудничества предполагается создание ресурсного центра для поддержки инициативных групп граждан (ТСН, ЖСК, ТСЖ, Советы МКД и др.). Будут созданы «горячие линии», проведены опросы для сбора информации о ситуации в ЖКХ края. Планируется проведение мероприятий, направленных на привлечение общественного внимания к отдельным проблемам в жилищно-коммунальном хозяйстве и способам их решения.

Региональный Центр «ЖКХ Контроль» стал одним из инициаторов заключения соглашения. В Хабаровском крае он осуществляет свою работу с 2013 года. Важной частью его работы является проведение образовательных мероприятий по наиболее актуальным вопросам управления жилищным фондом, защите прав граждан в жилищной сфере, общественному контролю в сфере ЖКХ. В текущем году региональный центр в Хабаровском крае отработал более 150 обращений граждан. Около половины из них удается решить без дополнительных обращений в органы власти и контрольно-надзорные органы.