«Итогом мониторинга станет разработка «дорожных карт»

22 ноября 2018
Актуальная новость: 

В Хабаровском крае осенью этого года создана экспертная группа по реализации в регионе мониторинга оценки соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», направленного, в том числе, на оценку благополучия ребенка и комфортность его пребывания в организации для детей-сирот.

Экспертной группой в течение месяца были проинспектированы 13 учреждений (детские дома, интернаты, дома ребенка) Хабаровска и близлежащих населенных пунктов.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Подобный мониторинг проводился экспертными группами в 2016 году. Мы учли результаты прошлого мониторинга. На этот раз необходимость возникла для понимания того, какие мероприятия должны быть проведены дополнительно, чтобы организация полностью соответствовала 481-му постановлению.

Так, например,14 ноября состоялась поездка в г. Бикин, где объектом посещения стал детский психоневрологический интернат. Учреждение посетили члены палаты Виктория Макарчук, Марина Елистратова и Михаил Непогодин.

Мы осмотрели комнаты, где живут дети, учебные классы, игровой и спортивный залы, музыкальный зал, швейную мастерскую, библиотеку, столовую, медицинский блок, дворовую территорию. В целом атмосфера нам понравилась! Отмечу, что очень многое было сделано учреждением за последние четыре года. Это и ремонт комнат, и организация индивидуального пространства для детей. Стало больше игрушек и книг! В деятельность учреждения привлекаются добровольцы: ребята участвуют в творческих конкурсах, проводимых в Бикинском районе.

В дальнейшем учреждению стоит пересмотреть количество проживающих в комнатах, так как согласно постановлению №481, их должно быть не более 2-3 человек на одну комнату. Также следует обновить устаревшую  мебель.

Итогом мониторинга станут  аналитические справки по каждой из организаций, которые лягут в основу разработки «дорожных карт», включающих мероприятия по развитию их деятельности.