«Проблемы, характерные не только для столицы края, но и для всего региона»

27 ноября 2018
Актуальная новость: 

21 ноября комиссия Общественной палаты края по экономическим и социальным вопросам провела круглый стол. Темой обсуждения стало исполнение в крае программы «Доступная среда» на 2011-2020 гг. У собравшихся возникли вопросы  в части адаптации транспорта и транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению, а также трудоустройства инвалидов по зрению на открытом рынке труда и на специализированных предприятиях.

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В сентябре текущего года  нашей комиссией  был проведен мониторинг доступности общественного транспорта для данной категории граждан в г. Хабаровске.

По итогу могу сказать о выводах: автобусы и троллейбусы не подходят к остановкам вплотную. Инвалиды по зрению попросту не успевают найти нужный им транспорт и попасть в него. Еще больше проблем доставляет сама дорога до остановки: отсутствие тактильной плитки, недостаточно качественное обслуживание прилегающей территории! Все это трудным образом отражается на  жизни незрячих!  Они не могут дойти до остановок.

И эти проблемы характерны не только для столицы края, но и для всего региона.

Сегодня мы обсудили и вопросы транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению, и вопросы трудоустройства данной категории граждан.

По итогу резолюция, выработанная участниками круглого стола, будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти края.