«Федеральный закон об общественном контроле ограничивает круг инициаторов мероприятий»

27 ноября 2018
Актуальная новость: 

23 ноября на базе Хабаровской государственной академии физической культуры прошло заседание членов Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Сегодня работа по осуществлению общественного контроля идет полным ходом.

В середине ноября проведен общественный мониторинг детских площадок и игровых комнат. Мы проверили два торгово-развлекательных центра Хабаровска – «Арлекин» и «Южный парк». Каких-либо нарушений выявлено не было, документы и сами площадки в полном порядке.

Но, по нашему мнению, Федеральный закон об общественном контроле ограничивает круг инициаторов мероприятий. Так, региональные общественные палаты и иные субъекты не имеют полномочий на инициирование общественных проверок и экспертиз. Наряду с этим, отсутствие какой-либо степени ответственности за нарушение законодательства об общественном контроле негативно сказывается на эффективности такой, вне всякого сомнения, важной и нужной общественной деятельности.