«Необходимо искать эмоциональные подходы в развитии и популяризации донорского движения в России»

30 ноября 2018
Актуальная новость: 

Итоги реализации федерального проекта «Я Твой донор», нацеленного на популяризацию донорского движения и проходящего по инициативе Общероссийской общественной организации «Российский красный Крест», подвели во время большой пресс-конференции на «Краевой станции переливания крови» в Хабаровске.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

К реализации федерального проекта «Я Твой донор» Российский Красный Крест приступил около года назад. Реализация проводилась одновременно в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе, и в Хабаровском крае, на средства «Фонда президентских грандов». Для популяризации проекта и мобилизации донорской активности в регионе, а также для развития донорского движения в молодежной среде были проведены круглые столы, в школьной и студенческой среде организованы встречи с донорами-ветеранами, созданы волонтерские и блогерские команды.

Формирование групп активных доноров среди здорового населения – основная задача проекта «Я Твой донор», отмечу при этом и немаловажную роль в этом процессе общественных организаций.

В Советском Союзе к донорству и донорам относились с большим уважением. И когда звучит мнение, что донорское движение в России переживает период упадка, имеется в виду несколько иное. Речь идет о том, чтобы сейчас поднять отношение к донорам на ту высоту, на ту ступень, которая была в Советском Союзе. Доноров нужно поощрять, чествовать, мотивировать на дальнейшую сдачу крови. Это касается и социальной рекламы, призывающей сдать кровь. Чаще такие публикации можно видеть в социальных сетях, чем в СМИ.

Необходимо искать эмоциональные подходы в развитии и популяризации донорского движения в России.

 Несмотря на то, что проект завершен, работа, конечно, продолжается и будет продолжаться. Региональное отделение Российского Красного Креста планирует продолжить проект собственными силами при поддержке добровольцев, послов движения, команды блогеров и бизнес сообщества.