«Цифровая медицина облегчит работу медиков, но профессию врача никто не отменял»

05 декабря 2018
Актуальная новость: 

4 декабря на площадке ПАО «МегаФон» состоялось выездное заседание комитета по развитию частной системы здравоохранения Совета по предпринимательству и  улучшению инвестиционного климата Хабаровского края.

Наиболее перспективными направлениями развития цифровой медицины, по мнению участников заседания, сегодня являются: управление здоровьем (интернет-консультации для граждан в вопросах здоровья); развитие телемедицинских систем; дистанционное образование врачей в системе НМО; управление интеллектуальными системами в здравоохранении; создание хранилищ медицинских данных; управление научными исследованиями в здравоохранении и обмен научными данными между врачами; дистанционная торговля лекарственными препаратами и электронный документооборот.

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В настоящее время по всей России ведётся активная работа по компьютеризации системы здравоохранения, Хабаровский край не исключение. Информационные технологии изменили не только способы диагностики и лечения, но формы взаимодействия пациентов и врачей. В большинстве учреждений медицинского профиля перешли на электронные медицинские карты пациентов, реализованы системы электронной записи на прием к врачу. Несомненно, всё это улучшает качество жизни жителей Хабаровского края.

Хотя компьютеризация здравоохранения призвана, кроме всего прочего, заменить некоторые функции докторов, упростить их выполнение и облегчить будни медиков в целом, цифровая медицина никогда не сможет полностью заменить профессию врача. К примеру, телеконсультации пациентов – это очень эффективно и удобно, а также малозатратно.

Они не требуют физического перемещения пациента в другой город. Они оперативны и относительно недороги. Но и один врач не возьмется поставить диагноз онлайн. Для этого требуется первичный осмотр, который может выполнить только профессионал. Рентгеновские снимки не сможет прочесть ни один компьютер, нужен живой экспертный взгляд на проблему.