«Новый вид муниципального образования положительно скажется на территориях»

20 марта 2019
Актуальная новость: 

Общественная палата Хабаровского края рассмотрела и проанализировала проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Разработчиками предложены новый вид муниципального образования – муниципальный округ. По их мнению, это будет способствовать консолидации представительских и административных ресурсов.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель экспертной комиссии палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Данный законопроект актуален, так как разработан с целью совершенствования принципов территориальной организации местного самоуправления и направлен на необходимость учета особенностей территорий. Но необходимо более четко сформулировать понятия «Муниципальный округ» и «Городской округ».

Новый вид муниципального образования позволит лучшим образом использовать потенциал территорий и эффективно расходовать ресурсы. Новый вид муниципального образования не является противопоставлением городскому округу, поскольку допускает возможность вхождения в его состав городов, в которых концентрируются «бюджетообразующие» ресурсы».