«Саму суть законопроектов мы поддерживаем, но в настоящее время они нуждаются в доработке»

01 апреля 2019
Актуальная новость: 

В Общественной палате края прошло изучение проектов федеральных законов, регулирующих деятельность организаций, предоставляющих услуги на рынке легковых пассажирских перевозок.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель экспертной комиссии палаты

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Основная тенденция рынка такси сегодня – его «уберизация», уход от больших парков такси к работе индивидуальных предпринимателей, частных перевозчиков «один на один» с пассажирами с помощью мобильных приложений. В настоящее время сфера легковых пассажирских перевозок никак не урегулирована. В связи с этим остро стоит вопрос защиты прав как пассажиров (в первую очередь, их безопасность) так и водителей (официальное трудоустройство, соблюдение трудовых прав). Впервые на законодательном уровне предполагается закрепить основные понятия, порядок осуществления деятельности служб заказа такси, условия оказания услуг водителями, ответственность за нарушение условий предоставления услуг пассажирам.

Саму суть законопроектов мы поддерживаем, но в настоящее время они нуждаются в доработке.

 Указанные в проектах меры способны привести к повышению качества обслуживания при участии гражданского контроля, но его механизм в данных законопроектах не прописан.