«Дефицит социальной компетентности родителей – это проблема»

02 апреля 2019
Актуальная новость: 

В Хабаровске в актовом зале ПИ ТОГУ в минувшую пятницу прошел круглый стол краевой Общественной палаты, посвященный проблемам детей с расстройствами аутистического спектра

Член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическим и социальным вопросам

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Основной проблемой в данном направлении является незнание родителями основ – куда обращаться, какие первые шаги необходимо предпринимать.

Дефицит социальной компетентности родителей – это актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема.

У родителей полностью отсутствует опыт, знания, умения и навыки обучения и воспитания ребенка с расстройствами аутистического спектра. Они также не понимают устройство власти, конкретные полномочия органов, в ведении которых находятся решения столь насущных вопросов детей.

Я сама была в такой ситуации. Теперь же наша компетенция доросла до такого уровня, что мы основали общественную организацию «Реальная помощь» и оказываем необходимые консультации родителям особых детей.

 Целью общественников является сведение к минимуму ситуации, когда родители остаются один на один с проблемой.

Практика последних лет показывает, что нашим детям стали доступны объекты социальной сферы, образовательные учреждения, открылись группы в детских садах и школах, оздоровительные программы и многое другое. Но подавляющее большинство родителей продолжают оставаться в плену своих когнитивных искажений, эмоциональных проблем, деструктивных убеждений, в состоянии выученной беспомощности.