«Тема общественного контроля в сфере охраны окружающей среды сегодня имеет огромное значение»

18 апреля 2019
Актуальная новость: 

Общественная палата Хабаровского края совместно с региональной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера и отделением Всемирного фонда природы России 15-16 апреля в Хабаровске провели семинары «Общественный контроль за состоянием нерестилищ тихоокеанских лососевых рыб» и «Участие граждан в рыбоохранных мероприятиях на водных объектах Хабаровского края».

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экологии и ЖКХ

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

По итогам семинаров можно сказать, что тема общественного контроля в сфере охраны окружающей среды сегодня имеет огромное значение.

Неравнодушные к судьбе природы родного края люди сегодня могут приносить большую пользу в различных сферах – это и выявление несанкционированных свалок, фактов сброса загрязняющих веществ, нелегальных рубках, а так же мониторинге системных экологических проблем – таких как сохранение популяции лососевых в нашем регионе. 

Наша задача сегодня – сделать взаимодействие общественных активистов и властей всех уровней системным и долгосрочным. Государство должно быть заинтересовано в привлечении добровольцев в решение экологических проблем, поддерживать и развивать такие инициативы. В особенности участие в общественном экоконтроле и реализация локальных природоохранных проектов может быть актуальна для представителей коренных народов Приамурья, соседско-родовых общин, удаленных населенных пунктов края – там, куда редко заходят рыбоинспекторы и государственные контролеры.