«Все выявленные проблемы мы будем обсуждать»

21 июня 2019
Актуальная новость: 

21 июня в рамках запланированного мониторинга оказания онкологической помощи населению члены Рабочей группы палаты по общественному контролю посетили КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии».

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

К нам поступили обращения граждан с просьбой проверить качество оказания онкологической помощи населению в крае. Например, многие обеспокоены тем, что с момента постановки диагноза врачом по месту жительства до госпитализации в онкоцентр проходит очень длительное время, за которое диагноз ухудшается.

В ходе посещения нам удалось поговорить с пациентами. Есть разные мнения: кто-то говорит, что действительно попали в центр с временной задержкой, а некоторые, наоборот, что помощь оказана своевременно и оперативно

Отмечу, что жалоб по обеспечению лекарственными препаратами ни во время общения с пациентами, ни до посещения центра в палату не поступало.

По итогам посещениястало очевидно, что существует ряд трудностей в реализации 44-го Федерального Закона, а также необходима работа в направлении снижения сроков между моментом постановки диагноза и получения лечения больным. И еще хочется обратить внимание на жалобы пациентов на нехватку младшего медицинского персонала. По последнему вопросу сегодня звучали предположения о рассмотрении возможности подключения к этой проблеме волонтеров-медиков. Все это мы будем обсуждать.

Также имеются сложности проезда на маршрутном транспорте для доступа в онкоцентр.