«Сегодня Вяземский район - в числе лидеров по въездному туризму»

26 сентября 2019
Актуальная новость: 

Раздолье для сладкоежек, обмен опытом для любителей домашних заготовок, бесплатная возможность продать излишки продукции собственного производства. Все это – традиционная ярмарка, которая состоялась в рамках ежегодного фестиваля варенья в поселке Дормидонтовка Вяземского района.

Фестиваль варенья в поселке Дормидонтовка давно уже стал визитной карточкой Вяземского района. Проводится он с 2011 года, за это время из мероприятия местного уровня вырос до международного. Члены Общественной палаты края приняли участие в фестивале.

Член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическим и социальным вопросам

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В Вяземском районе когда-то был минусовый бюджет, и когда энтузиасты думали над идеей этого фестиваля, предполагалось: если у людей появится возможность продавать излишки своей продукции, они понесут вырученные деньги в местные магазины, парикмахерские - появятся дополнительные бюджетные поступления. И сегодня Вяземский район - в числе лидеров по въездному туризму.

Впервые фестиваль варенья в Вяземском районе состоялся в 2011 году. Тогда он проводился в помещениях Дома культуры, его экспозицию составили пять банок сладкого лакомства. Сейчас предложить продукцию в Дормидонтовку приезжают жители соседних сел Вяземского, им. Лазо и Хабаровского районов, а также предприниматели из краевого центра. Сообщается об участниках с Сахалина и Приморья.