О предполагаемой отмене районных коэффициентов и процентных надбавок

29 октября 2019

Председатель Общественной палаты Хабаровского края

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Очень важный вопрос – о предполагаемой отмене федеральных нормативно-правовых актов, регулирующих установление районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Отмена возможна в рамках проводимой «регуляторной гильотины» - отмены нормативно-правовых актов периода СССР И РСФСР.

Считаю, что увеличение окладов на такой же процент не является равенством, потому что в заработной плате помимо оклада имеются стимулирующие и компенсационные выплаты, на которые начисляются в суммарном исчислении насчитываются районный коэффициент и дальневосточные. Сегодня в трудовых коллективах дальневосточных регионов отсутствует уверенность, что повсеместно не пройдут такие нормативные поправки.

Проводимая государственная политика направлена на привлечение и закрепление населения на территории Дальнего Востока. Снижение районных коэффициентов приведет к уменьшению доходов, усилит отток дальневосточников трудоспособного возраста. Предлагаю, законодательно закрепить на федеральном уровне уже установленный повышенный размер районного коэффициента, во всех организациях, независимо от формы собственности и уровня бюджетного финансирования.