«О законопроекте о доступе детей к культурным ценностям и культурным благам»

28 ноября 2019
Актуальная новость: 

В краевой Общественной палате рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 30 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательных механизмов, регулирующих доступ детей к культурным ценностям и культурным благам», поступивший на рассмотрение из Общественной палаты РФ.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель экспертной комиссии

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Данный законопроект позволит разделить возрастную категорию граждан, для которых предназначается объект культурного наследия, с учетом возрастных особенностей человека. Это повысит восприятие аудиторией культурных ценностей с учетом развития его возрастных границ, позволит защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, убережет от детских психологических травм в период формирования психики ребенка.

В документе не прослеживается риск ущемления прав граждан в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (от 09.10.1992 г. №3612-1 в ред. от 18.07.2019), в случае его принятия как диспозитивной нормы.

 Экспертная комиссия считает целесообразным предложить в законопроект для родителей или законных представителей возможность брать на себя ответственность за своего несовершеннолетнего ребенка в случае предоставления ему доступа к объекту культурного наследия, не соответствующему возрасту и предусмотреть в этом случае отсутствие возможности тотального запрета.