«Законопроект позволяет вольно интерпретировать использование в воспитании ребенка ограничений и запретов, трактуя их как «психологическое насилие»

04 июня 2020
Актуальная новость: 

В краевом парламенте состоялось заседание общественного совета при Законодательной Думе Хабаровского края. В повестке обсуждения были два вопроса, в их числе законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации».

Законопроект подготовлен в Совете Федерации специально созданной рабочей группой. По мнению разработчиков, закон необходим ввиду распространенности внутрисемейного насилия, а Уголовный кодекс Российской Федерации, который призван защищать граждан от всех форм насилия, начинает действовать после совершения преступления и поэтому не позволяет решить проблему.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю, член Общественной палаты Российской Федерации

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Общественная палата края считает, что законопроект позволяет вольно интерпретировать использование в воспитании ребенка ограничений и запретов, трактуя их как «психологическое насилие».

Это, в свою очередь, может стать мотивом для изъятия детей из семей и передачи их в детские дома и приемные семьи. В обществе необходимо усилить борьбу с основными причинами семейных конфликтов: алкоголизмом, наркоманией, стесненными условиями проживания, малоимущностью, низким уровнем культуры и образования, отсутствием доступного здорового и культурного досуга. Вероятно, есть необходимость в социальных «гостиницах», куда могут на время заселиться члены семьи, где возник конфликт, с кабинетами добровольной и анонимной психологической помощи, а также с возможностью добровольного обращения семей для групповой антикризисной психотерапии.