«Положения Указа напрямую перекликаются с поправками в Конституцию»

28 июня 2020
Актуальная новость: 

Президент подписал Указ «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока». Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ в трехмесячный срок утвердить национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю, член Общественной палаты Российской Федерации

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Новый Указ президента РФ – долгожданный документ. Проект Программы развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года активно обсуждался в гражданском обществе. Общественная палата Хабаровского края также вносила в нее свои предложения.

Дальний Восток – особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди  сюда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Указом Президент как раз определил главную задачу – рост качества жизни дальневосточников на основе опережающих темпов роста экономического развития. И на эти цели предусматриваются финансовые меры.

Положения Указа напрямую перекликаются с поправками в Конституцию, согласно которым должны создаваться условия для устойчивого экономического роста, а также гарантируется повышение благосостояния граждан. Это взаимодополняющие поправки. Ясно, что без экономического роста невозможно ни развитие бизнеса, ни обеспечение роста благосостояния граждан. Ведь основной доход граждан – это их трудовой доход от участия в общем экономическом процессе.

 Таким образом, в обновленной Конституции создаются условия для взаимного доверия государства и общества.