О жалобах и обращениях, поступающих в адрес ОНК от осужденных

24 августа 2020
Актуальная новость: 

Состоялась рабочая встреча членов ОНК Хабаровского края 5 состава с и.о. прокурора Хабаровской прокуратуры по надзору и соблюдением законов в исправительных учреждениях Ярославом Иваницким.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю, член Общественной палаты Российской Федерации

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В ходе встречи участники обменялись мнениями о предстоящем сотрудничестве, в частности совместного посещения мест лишения свободы, проведения рабочих встреч и круглых столов.

В основном в ОНК поступают жалобы от осужденных на медицинскую помощь и длительное ожидание обследований в медицинских учреждениях гражданского здравоохранения края, коммунально-бытовые условия, трудоустройство, не работающие магазины и отсутствие в них ассортиментного перечня необходимых товаров, отсутствие необходимого количества рабочих мест в исправительных учреждениях, имеющиеся материально-бытовые проблемы.

В свою очередь Ярослав Иваницкий рассказал об итогах работы  за 1 полугодие. Он подчеркнул, что Хабаровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в первом полугодии 2020 года провела 46 проверок в учреждениях уголовно-исполнительной системы, выявила 148 нарушений законов и приняла меры к их незамедлительному устранению. Государственный надзор в данной области и деятельность Общественной наблюдательной комиссии будет способствовать улучшению условий содержания осужденных на территории Хабаровского края.