Единственная эффективная защита от COVID-19 — вакцинация. Защитите себя и своих близких — сделайте прививку

02 августа 2021

Главный нефролог ДФО, член Президиума Профильной Комиссии по нефрологии Министерства здравоохранения РФ, координатор по ДФО от Российского Диализного общества, исполнительный директор Медицинской Ассоциации Хабаровского края

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

«В мире разрабатывается около 200 различных вакцин от COVID-19. В России на текущий момент зарегистрированы 4 отечественные вакцины от коронавируса.  «СпутникV» , «ЭпиВакКорона»,  "КовиВак", "Спутник Лайт" - однокомпонентный вариант вакцины "СпутникV».  Много вопросов и переживаний возникает у населения, по поводу прививки, но я бы хотел развеять некоторые мифы. Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК? Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса. Нам говорят: от прививки заболеть нельзя. Почему тогда у некоторых после прививки возникают признаки простуды - ломота, температура? Эти проявления - нормальная физиологическая реакция на содержащиеся в векторной вакцине компоненты. И появление такой реакции ни в коей мере не говорит о развитии заболевания. Формируемый вакциной иммунный ответ использует те же механизмы, что и "естественный", который возникает при встрече с возбудителем извне. При этом опасное для иммунной системы и организма действие вакцины исключается на самых первых этапах проверки. 

Очень важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью. Берегите себя и своих близких.