Опубликован доклад М. Григорьева, председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ

12 августа 2021

Кононенко Галина Анатольевна

Утверждена в состав Общественной палаты Хабаровского края Постановлением Законодательной Думы Хабаровского края от 28 апреля 2021 года № 814 "Об утверждении членов Общественной палаты Хабаровского края"

Председатель Общественной палаты Хабаровского края

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Опубликован доклад М. Григорьева, председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. В нем отмечено, что на протяжении последних лет в России возрастает конкурентность между политическими партиями на выборах самого разного уровня. При этом одновременно растет и уровень подготовленности партий к выборам – резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков. Сейчас на выборах разного уровня выдвинуты кандидаты от 26 политических партий из 30, которые имеют возможность принимать участие в выборах, то есть около 85% партий.

В Хабаровском крае также отмечаются важные тенденции: все больше оказывается практическая и консультативная помощь участникам избирательного процесса, прежде всего политическим партиям, что позволяет исключать грубые ошибки, очно следовать избирательному законодательству. Замечу, что усиление конкуренции ведет к привлечению большего внимания к осенней избирательной кампании, мотивирует граждан к участию в голосовании. В свою очередь организация качественного общественного наблюдения на выборах позволит сформировать глубокое убеждение, что в условиях растущей конкуренции честные выборы возможны.