В Законодательную думу Хабаровского края поступили обращения от собраний депутатов ряда районов региона о возвращении к рассмотрению вопроса о внесении изменений в закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 года №15

23 ноября 2021
Актуальная новость: 

В Законодательную думу Хабаровского края поступили обращения от собраний депутатов ряда районов региона о возвращении к рассмотрению вопроса о внесении изменений в закон Хабаровского края от 26 ноября 2014 года №15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».

Бейк Ку Сен

Утвержден в состав Общественной палаты Хабаровского края Постановлением Законодательной Думы Хабаровского края от 28 апреля 2021 года № 814 «Об утверждении членов Общественной палаты Хабаровского края»

Член Общественной палаты Хабаровского края, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири (АКОДВС), которая является коллективным членом Международной ассоциации национальных культур Хабаровского края и Ассамблеи народов Хабаровского края

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Эти поправки означают, что главу городского округа и муниципального района можно будет избрать не только посредством выборов, но и на конкурсной основе.

Депутаты местного уровня - это люди, избранные населением, которое доверило им осуществлять интересы людей при осуществлении местного самоуправления на территории тех муниципальных районов и городских округов. И, как считают депутаты, муниципалитеты должны сами брать инициативу в свои руки и подтверждать сформированный запрос на использование разных моделей выборов.

- Если примут данную поправку, то она даст право выбора глав муниципальных образований либо с помощью конкурсной модели, либо через прямые выборы. И решать это должно каждое муниципальное образование самостоятельно с учетом мнений жителей районов после публичных слушаний. Но отмечу, что конкурсная модель действительно лучше подойдет для многих образований. В финансовом плане она менее затратная, повышается роль и ответственность депутатского корпуса МСУ. Она в первую очередь повысит выполнение задач в социально- экономическом развитии конкретной территории и, что немаловажно, - обеспечит политическую стабильность в нашем многонациональном крае. Кстати, тут есть и психологический фактор, - избранный глава МСУ будет знать, что за него проголосовали представители органа муниципального образования, которые ранее были избраны жителями района.