Итоговый форум (г. Хабаровск) 15-16 октября

Дорогие друзья!

Краевой Гражданский форум проходит в этом году пятый раз. Для жителей края он давно стал главной диалоговой площадкой. Здесь встречаются представители общественных организаций, бизнес-сообщества, органов власти, эксперты и журналисты, чтобы найти продуктивные решения, как сделать нашу жизнь здесь, в Хабаровском крае, лучше.

Здоровье, долголетие, крепкая семья и стабильность в работе – что может быть важнее для человека?! Задача власти – создать условия для комфортной жизни, поддержать человека-созидателя, который, заботясь о своем будущем и будущем своих детей, сегодня и сейчас работает на развитие своей малой родины, региона и страны. Ответственность гражданина – проявить инициативу, реализовать возможности, предоставленные государством.

Сегодня государство движется к равноправным отношениям во взаимодействии с некоммерческими организациями, другими структурами гражданского общества. Но такие отношения требуют усилий обеих сторон, предполагают социальную и гражданскую зрелость всех участников взаимодействия. Мы все должны научиться говорить на языке взаимопонимания, сотрудничества и общественной солидарности.

В программе Форума представлены наиболее актуальные для всех нас темы – вопросы развития межсекторных партнерских связей, привлечения активных людей к управлению местным сообществом, продвижения социальных инициатив, развития благотворительности и добровольчества, укрепления единства российской нации.

Жду вас, уважаемые земляки, на площадках Гражданского форума для честного диалога о будущем Хабаровского края! Вместе мы сможем не только сделать больше, вместе мы сможем всё!

Сергей Фургал, Губернатор Хабаровского края.

 


 

Уважаемые участники форума!

Гражданский форум Хабаровского края за весьма небольшой срок стал авторитетной площадкой для передачи опыта в области реализации социальных проектов, а также эффективных форм сотрудничества представителей гражданского общества, органов власти и бизнеса.

Возможно именно поэтому Хабаровский край вновь и вновь становится лидером среди регионов Дальневосточного федерального округа по количеству проектов, реализуемых на средства Президентских грантов среди некоммерческих организаций. Очень значима работа некоммерческого сектора в области образования, развития спорта и здорового образа жизни, патриотического воспитания молодежи, оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Дальневосточники всегда славились своей отзывчивостью, готовностью прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается. В год добровольца и волонтера, объявленного в России, Законодательная Дума Хабаровского края приняла закон, направленный на поддержку и развитие благотворительной, добровольческой и меценатской деятельности в регионе. Рассчитываем, что он станет хорошим механизмом для дальнейшей успешной работы волонтеров на территории края.

Сегодня на уровне государства активно поддерживается развитие гражданских инициатив. Более того, на первый план выходит межсекторное социальное партнерство. Иными словами, конструктивное взаимодействие организаций из нескольких секторов – государства, бизнеса и НКО, выгодно населению и каждой из сторон. Уверен, что пленарная дискуссия, которая будет посвящена этой теме в рамках форума, даст старт созданию новых проектов, направленных на социально-экономическое развитие Хабаровского края.

С уважением,

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края, Секретарь ХРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.Л. Луговской.

 


 

Дорогие друзья!

От имени Общественной палаты Хабаровского края приветствую всех участников и организаторов Гражданского форума Хабаровского края -2018.

В этом году Общественная палата и Правительство Хабаровского края проводят 5-й Гражданский форум. За пять лет работы форум зарекомендовал себя как эффективная дискуссионная площадка для ежегодных встреч неравнодушных людей,  живого диалога между обществом и властью, обмена мнениями и позитивным опытом профессионалов НКО, общего поиска путей решения важных проблем, поиска потенциальных партнеров, заинтересованных в развитии общественного сектора.

Уверен, что нынешний форум запомнится содержательными дискуссиями и интересными встречами, будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив.

Желаю вам удачи и плодотворной работы.

С уважением,
председатель Общественной палаты Хабаровского края
Андрей Белоглазов