ЦИК Хабаровского края огласил предварительные итоги голосования за президента РФ

18 марта 2024

В России прошли выборы президента. В Хабаровском крае была проделана большая работа по обеспечению работы избирательных участков – их в регионе 743. В списках избирателей в Хабаровском крае числится 939 015 человек. Председатель региональной избирательной комиссии Денис Кузьменко рассказал о том, насколько активно жители края пользовались своим правом голоса.

«Явка составила 64,70% – это выше, чем в 2018 году. Для Хабаровского края это вполне приемлемая явка. Мы видели, что избиратели достаточно охотно шли на избирательные участки», – сообщил Денис Кузьменко.

Лидерами по явке стали Комсомольский, Охотский и Верхнебуреинский районы – в них этот показатель составил около 90%.

Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов еще вчера вечером. На данный момент подсчет завершен, уже имеются предварительные итоги голосования.

«Наибольшее количество голосов набрал Путин Владимир Владимирович – 80,06%. Второе место на территории края набрал Даванков Владислав Андреевич – 6,63%. Третьим стал Харитонов Николай Михайлович – за него проголосовали 5,43% избирателей. И за Слуцкого Леонида Эдуардовича проголосовали 5,01% избирателей», – объявил Денис Кузьменко.

Окончательные итоги голосования в регионе будут утверждены на заседании комиссии сегодня. Официальные данные по всей стране, по словам председателя ЦИК Хабаровского края, должны будут объявить уже на этой неделе.

https://gubernia.com/cik-habarovskogo-kraja-oglasil-predvaritelnye-itogi-golosovanija-za-prezidenta-rossijskoj-federacii/